Новости

tab_arrow2 Новости

Уважаемые посетители! Все свои пожелания и предложения вы можете оставить в гостевой книге.

Музейная встреча, посвященная Всемирному метеорологическому дню и Дню работников Гидрометеорологической службы России

23 марта всём мире отмечают День метеоролога. В этот день в 1950 году вступила в силу конвенция, согласно которой была основана Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Она объединила работу гидрометеорологов всех стран. Каждый год этот праздник отмечают под определённым девизом, уделяя особое внимание какой-либо конкретной и актуальной на данный момент теме. С 2004г. девиз этого дня звучит так: «Погода, климат и вода в информационную эру!».
В отделе природы Вольского краеведческого музея проведено мероприятие, посвященное этому празднику, в котором приняли участие ребята из 11 класса СОШ №16.
Беседа со школьниками началась в первом зале экспозиции отдела природы, где учащиеся узнали историю возникновения Российской метеослужбы, ее основные задачи в настоящее время, познакомились с климатическими характеристиками Вольского района. Особо был отмечен стенд, рассказывающий о Вольском воздухоплавательном испытательном центре (ВИЦ), аналогов которому в России больше нет. На данном стенде ребята увидели основные типы аэростатов, которые помимо выполнения определенных работ, также применяются для решения различных задач физики атмосферы, метеорологии и укрепления обороноспособности страны.
Затем учащиеся были приглашены на встречу с сотрудником Вольского воздухоплавательного испытательного центра подполковником в отставке Ляховым А.С., который в увлекательной и доступной форме рассказал о том, что представляет собой этот центр сегодня, о его значении для г. Вольска и основных задачах решаются с помощью запусков аэростатов.
В заключение этой встречи всем присутствующим был показан видеофильм, посвященный 50-летию образования ВИЦ, который позволил увидеть запуски аэростатов и развитие, становление воздухоплавательного испытательного центра в г.Вольске.
Зав. отделом природы ВКМ О.Ю.Давыдова